Плодовый питомник
Как выбрать саженцы груши

Груша является одной из самых любимых садоводами культур. И это не спроста, ведь вкусные и ароматные груши хороши как в свежем, так и в переработанном виде: компоты, джемы и варенья, выпечка, салаты и даже в пицце можно встретить грушу. Так давайте разберёмся как выбрать саженцы груши, чтобы через несколько лет в вашем саду зрел обильный грушевый урожай.

Как выбрать саженцы груши

Выбираем сорт груши

Перед покупкой саженца желательно определиться с сортом будущего грушевого дерева. При выборе сорта обязательно учитывайте особенности почвы вашего сада и погодные особенности вашей климатической зоны, ведь районированные сорта гораздо лучше приживаются и обильнее плодоносят.

Сортовая принадлежность также определяет внешний вид дерева. В зависимости от размера вашего сада можно выбрать высокорослые, среднерослые и карликовые сорта груши.

По срокам созревания плодов также выделяют 3 категории сортов груш: летние, осенние и зимние. Тут разница будет и в показателях лежкости плодов: летние груши нужно съесть или переработать в течении 2-3 недель, осенние 3-4 месяцев, а вот зимние способны храниться в течении 6-8 месяцев. Ну и конечно, от сорта будут зависеть размеры плодов, их цвет и вкус.

Внешний вид саженцев груши

При выборе груши рекомендуется учитывать возраст саженца. Юные годовалые деревца легче приживаются, а саженцы постарше уже через год будут способны дать вам первый урожай. Выбирая саженец с открытой корневой системой в первую очередь осматривайте корни. Они должны быть развитыми, без сухостоя или подгнивших корешков.

Ствол и побеги посадочного материала также нуждаются в вашем внимании. Если вы заметили следы механических повреждений, вялость, сухость или какие-либо пятна на саженце, то лучше отложить его и присмотреться к другому. Вообще, здоровые саженцы видно сразу и их вряд ли можно спутать с больными.

Стоит отметить, что груши могут быть самобесплодными, поэтому покупая саженцы приобретайте сразу два или три деревца. Это значительно повысит показатели урожайности груш в вашем саду.

Место покупки саженцев груши

В сезон продажи саженцев купить заветное деревце груши можно всюду: и на рынках, и у обочины дороги, и даже в магазинах. Но только покупка саженцев в специализированных питомниках не разочарует вас в дальнейшем и гарантирует получить грушу именно выбранного сорта. Специалисты, работающие в питомнике, не только готовы помочь вам с выбором, но и с радостью ответят на ваши вопросы. А вы, как покупатель, не стесняйтесь спрашивать о времени цветения и сроках созревания, о морозостойкости и урожайности, о вкусовых качествах плодов и сроках их хранения. В сопровождении людей, которые с первых дней заботились о своих растениях, выбор саженцев не составит никакого труда. Именно так вы станете на шаг ближе к мечте о грушевом саде.