Плодовый питомник
Посадка саженцев сливы

Урожай плодового дерева напрямую зависит от качества посадочного материала. И слива не исключение. К сожалению, не все продавцы являются добросовестными, поэтому в продаже можно встретить заведомо больные растения. К тому же не каждому под силу распознать проблему на начальном этапе. Чтобы в дальнейшем не столкнуться с лечением саженцев, давайте разберем, как правильно их подобрать.

Выбираем саженцы
Идеальным временем для приобретения саженцев сливы является весна. Это позволяет сливе лучше освоиться, укорениться и подготовиться к зиме. Соблюдая достаточно простые правила, можно без труда получить здоровый, обильно плодоносящий сад.

  • Внимательно осмотрите саженцы и оцените их внешний вид. Они не должны быть пересушены, без видимых признаков поражения заболеваниями и естественного, соответствующего сорту окраса. На каждом растении должна быть бирка с информацией о сорте, производителе, а также о климатической зоне и условиях выращивания. Растениям с открытой корневой системой уделите особое внимание. Их корни должны быть без механических повреждений, следов вредителей, гнили, светлого окраса.
  • Помимо состояния, внешний вид может говорить о правильности и грамотности ухода. Высота однолетних семечковых саженцев обычно составляет 1,3 м. Растения, полученные из косточек, могут достигать 1,5 м, но не более. Если оно ниже или наоборот выше – это явный признак плохого ухода. Вероятнее всего, растение недополучало свет, питательные вещества или вовсе перенесло какое-либо заболевание. Также могло быть нарушение в технологии выращивания.
  • Вкусовые свойства плодов сливы во многом зависят от соблюдений агротехнических мероприятий, а также же климатической зоны выращивания. Рекомендуется высаживать сорта, полностью подходящие по региону и климату, так как только в этом случае могут гарантироваться заявленные вкусовые параметры. Для более быстрой приживаемости на новом месте, для посадки рекомендуем однолетние или двухлетние саженцы. Более взрослые растения болезненнее переносят пересадку, испытывая сильный стресс продолжительное время. Причем в этот период они еще более ослаблены, что может привести к заражению болезнями или гибели.
  • Перед покупкой, ознакомьтесь с ассортиментом сортов сливы, чтобы подобрать именно тот, который будет подходить именно Вам. Таким образом, можно подобрать здоровое растение, которое в дальнейшем не будет создавать проблем и забот.

Это наиболее важные рекомендации, учитывая которые можно подобрать здоровые саженцы. Но ни для кого не секрет, что это лишь половина успеха. В дальнейшем необходимо правильно обрезать сливу после посадки, а также подкормить. Эти мероприятия жизненно необходимы, так как с их помощью стимулируется рост, а также развитие дерева на первых этапах.

Уход за саженцами
Подкормка саженцев сливы происходит по тому же принципу, что и со взрослыми деревьями.

В марте необходимо провести формирование кроны. Все боковые ветви удаляются со ствола на высоте около 45 см от уровня почвы. Оставшиеся укорачивают наполовину. Они как раз и будут служить фундаментом при создании скелета. Основной ствол укорачивается до первых крупных почек.

В летний период необходима вторая, формовочная обрезка. Боковые побеги центрального проводника укорачиваются до 30 см. Сам ствол не трогают.

Внесенных при посадке удобрений обычно хватает на первый год. Начиная со второго, внесите азотистые удобрения, например, аммиачную селитру. Это поспособствует развитию побегов. Также можно добавить суперфосфат, который вносится вместе с поливом. Для стимуляции роста, а также повышения урожайности, используйте доломитовую муку.

Часто недобросовестные продавцы под видом сливы продают обычную вишню. Внешний вид очень схож, особенно на начальных этапах. Как отличить их между собой? По цвету листьев — у вишни они намного темнее. К тому же, количество цветов у вишни всего 1-2, а у сливы – от 2 штук и более.