Плодовый питомник
Абрикос Выносливый

Абрикос является одной из наиболее распространенных фруктовых культур у отечественных садоводов. Эта теплолюбивая культура с плодами солнечного окраса, ценится за свой невероятный вкус. Плоды абрикоса используются в кулинарии, заготовках, а также употребляются в пищу в свежем виде. Его родиной считается северо-восточный Китай, но некоторые называют абрикос армянской сливой.
Как же правильно подобрать саженцы абрикоса, чтобы он долгое время (в среднем 30-40 лет) радовал своим обильным урожаем все семейство? В этой статье мы и разберем все вопросы.

Подбираем саженцы

Вырастить абрикос можно как из косточки, так и методом прививки. Для этого лучше всего подходят однолетние саженцы, так как они лучше и быстрее приживаются и начинают активно развиваться.

Для покупки лучше выбирать проверенные питомники, а не стихийные рынки, где нет ни гарантии, ни документов. Лишь в этом случае можно гарантировать качество и соответствие заявленному сорту. Также важен момент районирования в данном регионе. Иначе вкусовые качества могут огорчить, да и развитие будет не таким сильным.

Какой сорт выбрать?

Перед покупкой  почитайте информацию о разных сортах, чтобы четко определиться, что Вы хотите получить. К тому же, можно будет наглядно увидеть, как должен выглядеть саженец, ведь в зависимости от сорта, внешний вид может немного разниться. Для какого-то сорта «лишнее» пятнышко является нормой, а для какого-то – первые симптомы заболевания.

Учитывайте региональные и климатические условия, а также собственные предпочтения, симпатии и пожелания.

Какой лучше – привитый или сеяный?

Привитые саженцы наследуют свойства сорта, поэтому предпочтительнее выбирать такие саженцы.

У культурных растений нет колючек, а у корня расположен пенек – это след подвоя.

Выращенные из косточки сеянцы не предсказуемы по результату. Они могут стать как лучше своего родителя по свойствам, так и вовсе стать дичкой.

Какого возраста лучше всего приобретать саженцы?

Для покупки лучше всего выбирать однолетние саженцы, так как приживаемость их намного выше. К тому же, хорошо разветвленный однолетник будет значительно быстрее и активнее развиваться.

Какие критерии внешнего вида?

По внешнему виду, саженец должен быть цельным, ровным, пропорциональным. На стволе не должно быть механических повреждений, следов заболеваний. Корневая система хорошо развита, без гнили, пересыхания, чуть влажная.

Немногочисленные побеги должны равномерно распределяться по стволу во всех направлениях.

Не пугайтесь, если веток не так уж и много. Скелетные ветви уже на следующий сезон после укоренения начнут разрастаться.

Какие условия должны быть для посадки?

Чтобы абрикос быстрее прижился на новом месте и начал развиваться, ему необходимо создать следующие условия:

  • Место для посадки должно быть хорошо освещено, без затемнений.
  • Абрикос предпочитает суглинистые почвы, но допускается посадка и в суглинок или слабый карбонатный грунт. Он должен свободно пропускать воздух, быть достаточно рыхлым. Лучше всего подготовить почву заранее, добавив известь.
  • Кислотность почвы должна быть нейтральной или слабощелочной, а залегание грунтовых вод не выше 2,5 м от поверхности.
  • Глубина посадочной ямы должна быть больше 0,9 м. При этом дно необходимо хорошо дренировать щебнем, галькой или керамзитом. Это позволит избежать застоя воды у корней. Дно ямы глубиной больше 0,8 м должно иметь хороший дренаж (щебень, галька, керамзит), чтобы не задерживать влагу у корней. Корневая шейка заглубляется на 3-4 см в почву. В засыпку рекомендуется добавить подкормку в виде древесной золы или аммиачную селитру.

Итог

Как видите, выбрать саженцы абрикоса не так уж и сложно, главное – подойти к этому важному мероприятию со всей ответственностью. Не стоит гнаться за дешевизной и покупать в непонятных местах, так как это может стать началом всех проблем. Правильно подобранные саженцы будут обильно плодоносить долгое время, радуя своими вкуснейшими плодами и украшая сад этим солнечным растением.