Плодовый питомник
Как выбрать саженцы черешни

Что может быть вкуснее ароматной сладкой черешни? Конечно, ароматная и сладкая черешня, выращенная собственными руками и съеденная прямо с ветки. Давайте разберёмся, как выбрать саженцы черешни, чтобы как можно быстрее начать собирать вкусный и полезный урожай в своем саду.

Где купить саженцы черешни

Выбор места покупки саженцев черешни и любых других плодово-ягодных культур — это первостепенная задача для садовода. Только покупка саженцев в питомнике гарантирует вам вырастить в саду именно тот сорт растения, который вы выбрали. Юные деревья в питомниках не только выращиваются в самых благоприятных условиях, но и проходят сертификацию и множество проверок. К тому же, в питомнике всегда найдутся специалисты, которые помогут вам с выбором. Только представьте, хотите вы купить черешню, а перед вами молодые и вишни, и груши, и персики, все без листвы и друг на друга похожи. Попробуй, угадай! Тут не только начинающий садовод растеряется.

Как выбрать сорт черешни

Прежде всего сорт определяет размер, вкус, цвет и сроки созревания плодов. Показатели урожайности, морозостойкости и сопротивляемости болезням также будут зависеть от сортовой принадлежности черешни. Кроме того, рекомендуется приобретать районированные сорта, так как плоды черешневого дерева одного сорта, выращенные в разных климатических условиях, будут заметно отличаться. Простыми словами, выкопанный на юге саженец, перевезенный и посаженый где-нибудь в Сибири, вряд ли обрадует вас такими же плодами, какими вы лакомились во время отпуска на юге. Но не стоит переживать, благодаря трудам селекционеров, черешню можно выращивать и в регионах с суровым климатом.

Внешний вид саженцев черешни

С сортом определились. Можно покупать. Любой покупаемый вами саженец должен быть здоровым и привлекательным на вид. Корневая система должна быть объемной и развитой. Если саженец черешни с закрытой корневой системой (в контейнере), то убедитесь, что он не только что воткнут в землю, а крепко там “сидит”. Осмотрите побеги. У однолетних саженцев черешни их будет около 8-ми, у двулетних — 10. Они должны быть ровными, упругими, без повреждений и каких-либо следов болезней. На саженцах черешни обязательно должно просматриваться место прививки. Оно обычно находится на расстоянии 6-13 см от корневой шейки. В этом месте допустим легкий изгиб ствола. Если вы не видите место прививки, то скорее всего перед вами дичка, которая разочарует вас качеством своих плодов. Только привитые саженцы являются гарантированно сортовыми.

А напоследок, хочется отметить, что черешня — культура самобесплодная и ей необходимо рядышком иметь растение-опылитель. Поэтому покупайте сразу два, а лучше три саженца с одинаковыми сроками цветения. Кстати, вишня в качестве соседства также подойдет. Это в разы повысит урожайность вашего сада. А вкусных, полезных, ароматных плодов хватит не только вам, но и вашим близким, друзьям и соседям.

Как выбрать саженцы черешни