Плодовый питомник
Яблоня “Анис”

Каждого из нас греют теплые воспоминания о детстве: одних — душевные чаепития под раскидистой яблоней, других — вкусное бабушкино варенье, а третьих — вкус, только что сорванных с ветки яблок. Поэтому каждый дачник выбирает для украшения своего участка именно яблоню, обильно цветущую весной и увешанную плодами летом. А чтобы и вашем саду выросли яблони, под которыми можно собрать всю семью, подходить к выбору саженцев нужно ответственно.

Как выбрать саженцы яблонь

Важно выбрать сорт той яблони, которая больше остальных будет подходить именно вашему участку. Расспросите продавца саженцев о подвое, так как именно он влияет на продолжительность жизни, высоту и силу роста будущего дерева. Тут можно выделить 3 категории яблонь: сильнорослые, среднерослые и миниатюрные карликовые деревья. Существуют даже колонновидные сорта яблонь, с очень узкой и компактной кроной в виде колонны.

Еще одним важным критерием выбора саженца являются сроки созревания плодов. Тут также выделяют 3 категории: летние, осенние и зимние яблони. На выбор сорта в этом случае будет влиять ваша климатическая зона, ведь неправильно выбранная яблоня может погибнуть еще до периода плодоношения. Сами плоды также будут обладать разной степенью лёжкости: урожай с летних яблонь нужно будет съесть или переработать в течении 5-10 дней, с осенних — 1-2 месяца, а вот зимние яблоки способны храниться на протяжении 6 месяцев.

Следующим этапом в выборе саженцев яблони станет осмотр самого посадочного материала. Делайте это внимательно и выберите самые здоровые и сильные саженцы. Рассмотрите корни, ствол, побеги и место прививки. Растение должно быть без деформаций, механических повреждений, без признаков увядания, пересыхания или загнивания. Корневая система должна быть развитой, а корешки упругими.

Учитывайте и возраст саженцев. Считается, что однолетние экземпляры лучше и быстрее приживаются на новом месте, а вот трех-четырех летние быстрее принесут вам первый урожай. Определить возраст саженца не сложно. На однолетних экземплярах не будет каких-либо разветвлений, двулетние — уже будут иметь 2-3 дополнительных побега, а у трехлетних еще больше.

И наконец, важно покупать саженцы у проверенных поставщиков, а еще лучше в специализированных питомниках. Это будет гарантировать вам то, что на вашем участке вырастит дерево того сорта, который вы выбрали. Покупка саженцев с рук или на стихийных рынках опасна тем, что под видом сортовой яблони вам могут продать дичок, а выясниться это может только через пару лет. Не теряйте сил, нервов, а главное времени на эксперименты, выбирайте сразу надежный вариант покупки саженцев в питомнике. Тут и качество посадочного материала лучше, и сертификаты имеются, да и помощи с выбором можно будет у специалистов попросить.

Выбрать саженцы яблонь не сложно: ознакомьтесь с теорией, поспрашивайте садоводов поблизости, съездите в питомник. Так вы обязательно найдете саженцы, которые в дальнейшем, при вашей заботе, подарят вам красивый яблоневый сад.