Плодовый питомник
Выбор саженцев яблони и груши

К выбору саженцев, особенно семечковых культур, нужно подходить со всей ответственностью, без спешки, чтобы потом не хвататься за голову и исправлять ошибки. Для покупки лучше выбирать питомники или специализированные магазины при них. В отличии от базаров у дороги и стихийных рынков, риск получить некачественный саженец в таком месте минимален.

Перед покупкой следует внимательно осмотреть растение на предмет заболеваний и вредителей, а также корневую систему на гнилость.

Время покупки и посадки

В конце весны ценники на саженцы снижаются и часто бывают распродажи, но посадочный материал чаще всего плохого качества.

Осенний период изобилует ассортиментом сортов, при этом качество их будет значительно лучше. В это время почва уже хорошо увлажнена, разрыхлена и есть время для посадки, поэтому этот период подходит лучше всего. Единственный минус – цена, которая значительно выше.

Однолетние или двухлетние?

Для посадки яблони подходят как однолетние, так и двухлетние саженцы. Годовалые саженцы лучше и быстрее приживаются, и отличаются отсутствием веток.

У груши  лучше выбирать годовалые растения, так как двухлетние из-за сильно развитой корневой системы сложно выкопать не повредив. Отличить такие саженцы посложнее, так как и у однолетнего саженца могут быть ветки. Поэтому следует выбирать растения с наименьшим их количеством.

На что обращать внимание?

Места прививок. Для посадок в саду выбирают привитые деревья. Если таковой нет – перед вами сеянец. Место прививки располагается на высоте 10-12 см, на нем не должно быть наростов, колючек.

Корневая система. У растения должен быть ярко выраженный корень, от которого отходят более мелкие. Они должны быть влажными, гнуться без надломов и обрывов. Цвет не должен быть коричневым – это признак начала гниения.

Надземная часть. Ствол саженца должен быть без механических повреждений, следов вредителей, болезней. Ткани, расположенные под слоем коры, здорового зеленого окраса.

Листья. На саженце не должно быть листьев. Они должны быть удалены еще до выкапывания растения. Но в магазинах чаще всего для доказательства принадлежности к определенному сорту, саженцы продают с листьями.

Что узнать у продавца?

Чтобы обладать полной информацией о саженцах, перед покупкой уточните у продавца следующие вопросы: 

  • Адаптирован ли саженец для местного климата;
  • Период цветения;
  • Сроки плодоношения;
  • Урожайность;
  • Вкусовые характеристики;
  • Транспортировка и хранение.

Транспортировка

Достаточно важно сохранить корневую систему во влажном состоянии при транспортировке. Для этого существуют 2 способа: 

  • Корневая система погружается в смесь из глины, земли и воды.
  • Корни помещаются в пакет и засыпаются влажными опилками, после чего он завязывается.

Эти способы помогут с минимальным стрессом перевести растение на новое место.

Хранение

Бывают ситуации, когда купленные саженцы необходимо сохранить до момента посадки. Это может быть как в ближайшие дни, так и месяцы. Чаще всего растения прикапывают. Метод используется, если посадка планируется в ближайшие недели. Для этого следуют следующему плану: 

  • Исходя из размеров корней выкапывается ямка; 
  • Саженец укладывается на землю, а корневая система в яму; 
  • Яму засыпают землей, утрамбовывают и поливают.

Для более длительного хранения, надземную часть необходимо укрыть мешковиной, посыпав вокруг средством от вредителей. Чтобы дополнительно утеплить корни, можно выкопать более глубокую яму, засыпая большим количеством почвы.

Крепкие, здоровые саженцы являются основой сада. Поэтому к их выбору необходимо подходить внимательно, не хватая какие-либо остатки в погоне за модным сортом. С хорошо подобранным материалом, даже молодой сад порадует богатым урожаем.