Плодовый питомник
Подготовка сада к зиме

Для ускорения роста и правильного развития деревьев в весенний период, их необходимо подготовить к зиме еще осенью – сделать подкормку, пополнить запасы живительной влаги в почве, защитить от грызунов и морозов.

Финальная подкормка
Первоначально проводится уборка в саду: оставшаяся опавшая листва, сорняки, обрезь – все это источник вредителей и заболеваний. Все это лучше сжечь, чтобы снизить риск заражения. После этого участок перекапывается, при этом вокруг стволов глубина должна составлять не более 15 см, чтобы избежать повреждений. Дополнительно удаляются оставшиеся корни сорняков, личинки вредителей и другой мусор.

Подкормка вносится в приствольный круг. Для взрослых деревьев яблонь и груш необходим суперфосфат (350 г) и калий (250 г). Для косточковых вносят несколько ведер раствора из суперфосфата (3 столовых ложки) и сульфата калия (2 столовых ложки), замешанных в 12 л воды.

Помимо этого, рекомендуется провести внекорневую подкормку с использованием монофосфата калия. Это поможет растению лучше приготовиться к морозам.

Влагозарядковый полив
Эта процедура проводится в обязательном порядке, особенно если летом или осенью была засуха. При этом учитывают пропорцию 50 литров воды на 1 кв. м площади участка.

• Для деревьев возрастом до 5 лет этот объем должен составлять 45-65 л воды;
• Более взрослые деревья нуждаются в увеличении этого объема в 3-4 раза.

Вода молодым деревьям вносится в приствольный круг. Взрослым же больше подходит полив в канавках или лунках, расположенных за кругом, которые после полива засыпаются. Для лучшей эффективности, полив лучше осуществлять этапами. Таким образом, вода не будет скапливаться у корневой системы. Чтобы влага лучше сохранялась, приствольных круг мульчируется. Для этого подойдет перегной или хвоя.

Борьба с вредителями
Чтобы дерево лучше пережило зиму, его ствол необходимо защитить от вредителей-грызунов, побелить, опрыскать препаратами и укутать.
Опрыскивание проводится после того, как вся листва опадет. Для этого используют бордоскую смесь – это средство является прекрасной профилактикой от грибка. На 10 литров теплой воды смешивают медный купорос и известь по 350 г каждого.
Для борьбы с большинством заболеваний, присущих фруктовым деревьям, поможет обработка приствольного круга мочевиной. Для этого в 10 литрах воды разводят 500 г препарата.

Побелка стволов
Помимо специализированных препаратов от грызунов, поможет побелка ствола, крупных скелетных ветвей. В нее добавляется деготь или креолин. Молодые деревья укутывают лапником с иголками, направленными вниз, полынью, толем. Почва вокруг усыпается опилками, кусочками торфа, золой, пропитываемых раствором 10 % креолина.