Плодовый питомник
Посадка саженцев малины

Уже сложно представить себе садовый или дачный участок без зарослей малины. Без должного ухода, благодаря своим подземным побегам, она очень быстро захватывает все новые и новые территории. Однако малина эта та культура, за которой как раз таки и хочется ухаживать. Давайте разберем, как правильно посадить саженцы, чтобы урожай радовал не только внешним видом, но и вкусовыми качествами.

Выбираем место

Начнем с того, что саженцы высаживают рядами, располагая их с юга на север. Это поможет равномерно осветить все растение. Это  достаточно важный момент. Вкусовые качества будущего урожая напрямую зависят от солнечного света. В полутени или тени, ягода будет мельчать и кислить.

Конечно, вкусовые качества зависят также и от сорта, да и погодные условия имеют достаточное влияние на плоды. В осенний, пасмурный и прохладный период ягоды будут значительно кислее. При стрессовых погодных условиях возможно появление ягод-двойняшек.

Хранение саженцев

Встретить в продаже саженцы малины можно как весной, так и осенью. Существует много споров о времени посадки,  если же этот период пропущен – надо суметь сохранить посадочный материал до момента посадки. Одним из наиболее распространенных методов является прикопка. Для этого саженцы помещают в канаву под 45 градусов и присыпают до макушки.

При хранении в погребе следует обращать внимание и на температуру. Чтобы сохранить овощи, достаточно 3-5 градусов положительной температуры, что для малины очень жарко. От этого, на корнях могут появиться почки, и начнется активный рост. Чтобы этого избежать, рекомендуется засыпать саженцы снегом или другим способом снизить температуру.

Если в весенний период вам продали растение с уже распустившимися почками, его необходимо высадить как можно раньше. Это связанно с нарушениями при транспортировке, когда саженец находился долгое время в тепле.

Следует учесть, что посадка во временные горшки не рекомендуется. Малина начинает быстро расти, а корневая система поглощает влагу. Из-за дефицита влаги, часть корней может отмереть.

Саженцы

Пересаживая или размножая свои кусты, их можно переносить вместе с комом земли. Если корневая система не была повреждена, можно провести щадящую обрезку побегов.
В питомниках можно встретить кусты небольшого размера. Это может озадачить, но опасаться таких растений не стоит. Саженцы обрезают, оставляя 25-35 см. При этом, все, что нужно растению – находится в корнях. К тому же, на старых побегах, внизу расположены почки, от которых и пойдут новые побеги. При правильной посадке, вступление в активный рост не заставит себя ждать.

Правильная посадка

Чтобы наш куст был пышным и крепким, саженец сажают «лежа». Этот метод используют профессионалы во многих питомниках мира. Таким образом, почки, находящиеся у основания, перестают доминировать, что приводит к росту не 2-3 побегов, а значительно большему числу, за счет того, что почки в корнях пробудились.

Исходя из этого, можно с уверенностью заявить – при покупке, особое внимание уделяйте корневой системе. Хорошо развитые корни с небольшим побегом это повод радоваться. Если на саженце есть несколько побегов, их можно разделить, пусть и будут небольшими.

Подготавливаем почву

Малина любит плодородную почву, но чаще всего ее можно встретить на краях участка. Чтобы получить хороший и вкусный урожай, придется дополнительно подкормить нашу любимицу.

Копая посадочные канавы, учтите, что у малины корневая система не очень обширная, поэтому 30 см в диаметре будет вполне достаточно.
Почву, исходя из ее свойств, необходимо обогатить органикой. В среднем это полведра перегноя, компоста. Если на вашем участке песчаная почва, для удержания влаги добавьте несколько горстей сапропеля.

В случае отсутствия органики, можно внести любое комплексное удобрение, на котором есть пометка «Осеннее». Так же подойдет фосфорно-калийная смесь по 50 г на куст. В случае использования минеральных удобрений, при посадке дополнительно добавляется 500 г древесной золы и горсть костной муки для обогащения фосфором.

Посадка

Если в осенний период уже много дождей, дополнительно поливать растения не нужно. Процесс посадки достаточно прост: установите саженец в посадочную лунку и засыпьте его плодородной почвой. После этого грунт притаптывают. Если же осень сухая, полить все-таки придется.

При посадке, не заглубляйте саженцы. По сравнению со смородиной, малина не наращивает дополнительных корней на стволе. Оптимально, если корни будут уходить не больше чем на 10 см в глубину. В противном случае побеги не смогут пробиться, а саженец погибнет.