Плодовый питомник
Выбор саженцев смородины

Благодаря своим полезным свойствам, вкусовым качествам и сферам использования, смородина пользуется высокой популярностью среди садоводов не только в России, но и в мире. Уход за ней не представляет сложностей даже для начинающих садоводов-любителей, а выращивать ее можно практически в любом регионе.
Но для того, чтобы смородина радовала своими плодами ежегодно, одного ухода недостаточно. Для начала нужно определиться с саженцами, ведь это именно та база, от которой мы и будем отталкиваться. Ассортимент сортов велик настолько, что просто разбегаются глаза. Так еще и различные вариации – с листвой и просто веточки, в горшках и в пакетах… Как же разобраться, что приобретать? Но это лишь на первый взгляд кажется сложным, главное – удостовериться, что саженец соответствует определенным требованиям, не обращая внимание на соблазнительные цены и акции.

Выбираем место покупки

Вне зависимости от сорта, для начала давайте определимся с местом покупки. Встретить смородину можно как на стихийном рынке или в специализированном магазине, так и в питомнике или у самого производителя. Конечно, зачастую мы выбираем что ближе, но это не тот случай. Лучше всего остановить свой выбор на проверенном питомнике или купить у самого производителя. Это может гарантировать то, что за растением ухаживали должным образом и существует возможность компетентной консультации, а также то, что сорт будет подходить именно под ваши климатические условия. Покупая в спорных местах, есть риск получить совсем не то, что ожидалось, разочароваться в урожае, а может и вовсе занести на свой участок различные болезни и вредителей.

Выбираем саженец

Подбирая сорт, обращайте внимание на климатическую зону. Даже самые популярные и неприхотливые сорта могут разочаровать урожаем, а нередки случаи, когда и попросту погибнуть. Кроме этого, немаловажен фактор состава почвы. От нее зависит не только здоровье нашего растения, но и вкусовые качества плодов.
Для справки: крупные ягоды не всегда содержат много сахаров, а значит будут кислить, при этом такие сорта могут требовать значительного ухода. Лучше отдать предпочтение сортам, проверенным временем или с высокой сопротивляемостью заболеваниям.

Каким должен быть саженец смородины?

В продаже чаще всего встречаются однолетние и двухлетние саженцы. Однолетние не могут похвастаться разветвленностью, поэтому двухлетние лучше подходят для посадки, приживаемость их значительно лучше, но от этого и цена выше. Вне зависимости от сорта, обратите внимание на следующие критерии отбора:

1.   Побеги должны быть ровными, гибкими, светло-серого окраса и длиной 25-35 см. При этом на надземной части должны быть сформированы 2-3 почки.
2.    Корневая система должна состоять из 2-4 одеревеневших корней, от 25 см в длину и клубком тонких, мелких корней, схожих внешним видом с мочалкой.
3.    У побегов не должно быть повреждений, надломов, потемневших участков коры. На корнях не должно быть гнили, плесени, а окрас светлый, кремовый.

Также в продаже часто встречается открытая и закрытая корневая система. Если с открытой все понятно, то проверить закрытую корневую систему чуть сложнее. Нужно обратить внимание на нижнюю часть горшка, где должны торчать корни. Они, как и побеги, должны быть здоровыми внешне, без повреждений. К тому же, торчащие из горшка корни будут указывать на то, что растение выращено именно в этом горшке, а не пересажено для продажи из открытого грунта. В случае, если корневая система выглядит нездоровой, лучше отказаться от покупки такого растения, так как получить жизнеспособное растение крайне сомнительная перспектива.

Список желаний 0
Открыть страницу желаний Продолжить покупки